Филенчатые двери

Филенчатые двери

Филенчатые двери являются самой распространенной, популярной разновидностью межкомнатных дверей. Такие двери имеют классическую форму, которая уместна в любом помещении, может гармонично сочетаться с любым интерьером.

Основными составляющими частями филенчатой двери являются "филенки".
Филенчатые двери изготавливаются без применения клея, соединение элементов двери происходит за счет пазов, в которые и вставляются филенки. Это один из факторов, обуславливающих долговечность филенчатых дверей.

Филенчатые  двери могут быть глухими или частично остекленными. Как правило, остекление, играет декоративную роль и выполняется в виде художественных вставок из стекла, разноцветного пластика, хрусталя.

Филенчатая дверь представляет собой деревянную раму, состоящую из   основных брусков (обвязки) и средников (брусков, соединяющих бруски обвязки и делящих дверное полотно на части). Внутренние проемы рамы заполняются вставками из филенчатых панелей, стекла или их комбинации. Количество средников определяет количество филенок. Стекло и филенки закрепляются одним из двух основных способов: через промежуточную рамку или непосредственно в обвязку.

Филенчатые двери изготавливают из ценных твердых пород дерева (дуб, орех и др.), имеющих высокое качество и соответствующую цену. В последнее время большую популярность приобрели филенчатые двери из мягких пород дерева (например, сосна), а также из комбинированных материалов. Филенчатые двери из сосны дешевле и обладают хорошим внешним видом, но при этом уступают в качестве и долговечности.

Филенчатые двери довольно требовательны к микроклимату помещений, особенно к влажности, однако при правильном уходе они прослужат долго. Их внешний вид является своего рода признаком высокого статуса и отличного вкуса хозяина квартиры или дома. Не смотря на требовательность в уходе и относительную дороговизну, филенчатые межкомнатные двери прочно держатся на своих позициях на рынке, поскольку они очень надежны, легко поддаются ремонту, выглядят изящно, стильно.

Кроме стандартного крепления на дверные петли, филенчатая дверь может быть выполнена в раздвижном варианте, что дает возможность значительно сэкономить место в малогабаритных квартирах, или в восточном интерьере.