Как утеплить деревянные окна

Если у вас дома или в квартире установлены пластиковые окна, то ни холодный воздух ни другие спутники зимних холодов не смогут проникнуть в ваши комнаты. Однако, установить «металлопластиковую радость» могут не все, поскольку удовольствие это не из дешёвых. Да и существует большое количество сторонников натуральных материалов, которые могут, но не хотят установить пластиковые окна и поэтому необходимо задуматься об утеплении деревянных окон на зиму.
Деревянные окна со временем могут рассохнуться и образовать крохотные щели, в которые будет сочиться морозный воздух. Даже от одной мысли private limited company об этом становится холодно, поэтому приступим к утеплению немедля ни минуты.
 
Для начала тщательно исследуем деревянную раму и коробку на наличие щелей. Кривизну рамы можно определить невооружённым глазом и если именно оно послужило причиной возникновения щели - укрепляем все углы у рамы уголками из металла. Обнаружили большую щель между рамой и стеклом? Расстекляем раму и наносим силиконовый герметик для укрепления стекла, которое затем укрепляем при помощи штапиков. Если рама неплотно входит в оконную коробку, то торцевые части рамы нужно хорошо зачистить и даже обезжирить, чтобы наклеить утеплитель.
Оставляем на время раму и идем в магазин стройматериалов для выбора надежного и качественного утеплителя. Для начала вспомним методы утепления деревянных окон, применяющиеся уже давно. Прозрачный или малярный скотч и даже пластырь - не сберегут ни тепло вашего дома, ни краску, которая просто отдерётся. Неэкономично, правда?
Вспомним ещё один метод - замазка из смеси толчёного мела (1 часть) и алебастра (2 части), которую нужно развести водой и тщательнейшим образом замазать все щели.
А помните довольно популярный метод, когда в щели заталкивали мокрую бумагу, вату или поролон, а затем наклеивали сверху полоски светлой ткани или бумаги? Конечно, бумага-уплотнитель намертво присыхала к раме, а бумажные полоски (да и ткань тоже) портили краску и плохо отрывались.
Значит, будем утеплять деревянные окна трубчатым утеплителем. Материалом для его изготовления могут служить силикон, резина, поливинилхлорид, полиуретан и поролон. Данный уплотнитель снабжён самоклеящейся полосой, которая достаточно хорошо склеивает уплотнитель с рамой, давая высокий уровень герметичности. Трубчатый уплотнитель дает возможность легко открывать и закрывать окно. При отсутствии такой липкой полоски best tax havens website нужно будет попросить у продавца эластичный и устойчивый к влаге силиконовый герметик.
И вот с вашими окнами всё в порядке, а прохлада в комнате всё еще держится. Значит нужно прибегнуть к установке теплоотражающей плёнки между оконными стёклами. Такая плёнка пропускает дневной свет, удерживая инфракрасные лучи, поэтому в зимние холода в доме будет тепло, а в летнюю жару - прохладно. Второй вариант - пригласить профессионала для установки за отопительной батареей экрана, отражающего тепло. И вы сразу почувствуете, как вас потоками окутывает теплый воздух
Побежали утеплять окна? Удачи вам!