Межкомнатные двери из массива сосны.

межкомнатные двери

Межкомнатные двери являются яркой и привлекающей внимание деталью любого интерьера. Когда человек заходит в помещение, первым делом он обращает внимание на дверь, которая являются визитной карточкой помещения. Существует множество разнообразных межкомнатных дверей, среди которых особо выделяются межкомнатные филенчатые двери из массива сосны.

Межкомнатные двери могут быть изготовлены из дерева различных пород. При производстве дверей часто используется дуб, бук, ясень, сосна, клён, кедр. Различные породы деревьев отличаются своими качествами. Некоторые более прочные, другие более стойкие к влаге, третьи более долговечны. Все эти качества сказываются на цене межкомнатных дверей, сделанных из этой древесины.  

Самая распространенная и недорогая древесина, из которой изготавливают межкомнатные двери, является сосна. Она мягче дуба и более подвержена влиянию внешних факторов, но это не мешает изготавливать из неё качественные и красивые двери.

Несмотря на то, что сосна – это довольно капризная древесина, очень многие дверные салоны стараются иметь в своем ассортименте сосновые межкомнатные двери.

Если при производстве соблюдать все технологии, то межкомнатные двери из массива сосны получаются очень качественными. Изготавливать двери по всем правилам достаточно дорого и трудоемко, не все производители могут себе это позволить. Деформации и трещины дверей – это последствия ошибок при их производстве. Чтобы межкомнатная дверь прослужила Вам долго, она должна пройти множество определенных технологических операций.

Один из важных этапов изготовления межкомнатных дверей – это сушка древесины. Это наиболее продолжительный этап производства, он может занимать несколько лет. В процессе сушки древесину выдерживают в естественных атмосферных условиях. Если соблюдены все технологические условия сушки, межкомнатная дверь практически не деформируется.

Следующий этап – это вакуумная камера. В ней необходимо держать древесину, чтобы предохранить полотно от трещин. Полотно межкомнатной двери не должно быть слишком сухим, а его влажность не должна превышать 8-12% всей поверхности. Если полотно не досушить, то со временем межкомнатная дверь может начать  рассыхаться. Из-за повышенной влажности исходного материала так же может происходить деформация филенки межкомнатной двери.

Любое нарушение процесса изготовления двери приводит к тому, что уже через несколько месяцев дверь начнет коробиться или рассыхаться. Очень важно вовремя выполнить защитную обработку межкомнатной двери или покрыть ее водостойким лаком в 3-4 слоя.

Низкая плотность древесины из сосны делает её стойкой к влаге. Это позволяет использовать межкомнатные двери из сосны даже в банях и саунах.

При покупке межкомнатных дверей важно сделать правильный выбор.

Желательно выбирать не дверь, а фирму. При этом, не фирму, занимающуюся только установкой дверей, которые изготовлены в неизвестном месте. Лучше покупать межкомнатные двери в компании, которая имеет свою производственную базу и всегда сможет оказать помощь с ремонтом двери, ее заменой и качественной установкой.