Почему запотевают пластиковые окна?

Облагораживание окон стало массовой необходимостью, поскольку старые деревянные окна становятся никуда не годными, людям уже надоело постоянное утепление деревянных окон перед каждым зимним периодом, а самым доступным и приемлемым вариантом на сегодняшний день стали пластиковые окна, которые и стоят сравнительно недорого, да и качество имеют высокое.

Неважно, затеяли вы полный ремонт в Nevis LLC квартире или решили поменять одни лишь окна, в будущем вы все равно можете столкнуться с таким явлением, как «запотевание» пластиковых окон, то есть появление на них конденсата.

Чаще всего окна «потеют» в холодное реям года (зачастую зимой), как правило, по утрам. В результате вы замечаете капли воды не только на самом окне, но и на подоконнике, поскольку вода постепенно стекает вниз.

Внешний вид запотевшего окна

Самое большое скопление конденсата наблюдается внизу окна, и «запотевание» распространяется вверх по окну с неким акцентом на края. Запотевание – это большое количество мелких капель воды, которые со временем соединяются и превращаются в большие капли, которые под своей тяжестью скатываются вниз по поверхности окна. В результате вы получаете небольшую лужицу воды на подоконнике.

Кто виноват?

Первое обвинение, которое приходит на ум обладателям «потеющих» окон, касается непосредственно производителей. Они звонят в их офисы и начинают обвинять в некачественном товаре, в высоких ценах, несоответствующих действительности и на все попытки объяснить истинную природу данного явления, жильцы лишь еще больше злятся.

Но ведь производители лишь в 2-5% случаях действительно виноваты в том, что на окнах появляется конденсат. В оставшихся 95-98% случаев виноваты сами люди, когда они не знают, как установить окна ПВХ своими руками и делают это с нарушением всех технологических правил.

Бывает, конечно, что сами ремонтные бригады устанавливают окна неправильно, но это уже говорит об и неопытности или некомпетентности. Существуют и другие факторы, которые становятся причиной появления конденсата на окнах:

- сторона стеклопакета, находящаяся в комнате, холодная;
- в помещении большая влажность;
- широкий подоконник (окно должно обдуваться теплым воздухом, который поднимается от батареи, а если глубина подоконника слишком большая, то циркуляция воздуха нарушается и стекло перестает обогреваться BVI company, соответственно, его температура понижается и появляется конденсат);
- однокамерный стеклопакет (он не является энергосберегающим, поэтому проблема именно в стеклопакете, а не в самом окне), особенно на кухне – в помещении, где постоянно работает плита, греется чайник, рекомендуют окна как минимум с 2-камерными стеклопакетами;
-плохая работа вентиляции, когда решетки забиваются пылью и не могут всасывать достаточное количество влажного воздуха;
- недостаточное проветривание (для того, чтобы окна не потели, нужно ежедневно проветривать комнату как минимум в течение 10 минут, можно и на микропроветривании);
- много цветов на подоконнике, которые, несомненно, выделяют влагу, остающуюся на окне.