Кровельный материал Профнастил

Профнастил кровельный

Профнастил – это популярный кровельный материал. Благодаря таким своим свойствам, как прочность, легкость и долговечность, кровельный профнастил часто применяется для кровли гаражей, складов и других промышленных помещений. Профнастил все чаще используется в строительстве жилых строений.

Профнастил изготавливают методом холодного проката. Листы профнастила - это стальные оцинкованные листы, имеющие большую жесткость, которым придана трапециевидная или прямоугольная форма.

Листы профнастила имеют высокую стойкость к ударными воздействиями. Брошеный камень, крупный град или рухнувшие ветви деревьев только немного деформируют профнастил, а не разрушат его. Водонепроницаемость крыши при этом останется прежней.

Легкость - еще одно большое преимущество профнастила. Из нержавеющей стали легко изготовить листы, имеющие малую толщину, поэтому, легко выбрать профнастил с толщиной меньше 0,5 мм. Весят такие листы очень незначительно, что позволяет легко транспортировать и монтировать кровельный профнастил. Гофрированная форма профнастила создает достаточную жесткость и удерживает. Кровельным профнастилом можно покрывать практически горизонтальные поверхности, в отличии от металлочерепицы, для монтажа которой, угол наклона крыши допускается не меньше 14°.

Листы профнастила имеют лакокрасочное или полимерное покрытие, что придает им привлекательный и эстетичный внешний вид, а так же увеличивает механическую стойкость. Кроме того увеличивается срок службы материала. Профнастил для кровельных работ всегда производится с полимерным покрытием и имеет богатую цветовую гамму.

Для устройства кровли из профнастила нужно правильно подобрать этот кровельный материал, поскольку для крыши используется профнастил одного типа, а для заборов или стеновых покрытий другой. Высота профиля профнастила для кровли должна быть не меньше 21 мм.

Нарезку листов из профнастила выполняют с помощью насадки на электродрель, дисковой пилой или ручным инструментом по металлу. Если для резки использовать инструменты с абразивными отрезными кругами, то высокая температура в зоне резки приведет к выжиганию полимерного покрытия и цинка.

Прежде чем монтировать профнастил, необходимо обеспечить гидроизоляцию кровли. На гидроизоляционный материал укладывают обрешетку. Вокруг мансардных окон, дымоходов и пожарных люков обрешетка выполняются сплошной.

Этапы работ при монтаже кровли из профнастила практически аналогичны кровельным работам с использованием других материалов. Дополнительные требования при монтаже кровельного профнастила: нахлест необходимо герметизировать силиконовыми или тиоколовыми герметиками. При монтаже листов и присоединения их к решетке применяют оцинкованные саморезы.