Радиаторы отопления

Радиатор отопления

Радиаторы отопления  - самые привычные и  популярные приборы, используемые для обогрева помещений.

Радиатор - это конвективно-радиационный отопительный прибор, состоящий из отдельных секций с внутренними каналами. Внутри каналов циркулирует теплоноситель, например горячая вода. От радиатора тепло отводится теплопроводностью, излучением и конвекцией.

Разновидности радиаторов:

Секционные чугунные радиаторы используются в жилых, общественных и производственных зданиях с системой центрального отопления. Чугунные радиаторы имеют значительную тепловую мощность,  стойки к коррозии и маловосприимчивы к плохому качеству теплоносителя. Высокая коррозионная стойкость чугуна – залог долговечности изготовленных из него радиаторов.

К недостаткам чугунных радиаторов можно отнести большую массу. Такие радиаторы сложно очищать от пыли, которая накапливается в межсекционном пространстве. Стенки внутренних каналов чугунных радиаторов шершавые, что со временем вызывает образование налёта и, как следствие, падение теплоотдачи. Чугунные радиаторы  периодически нужно красить.

Секционные алюминиевые радиаторы - лёгкие, элегантные, с высокой теплоотдачей - пользуются наибольшей популярностью на российском рынке. Алюминиевые радиаторы являются  доступным вариантом организации отопления в помещении. Они применяются в закрытых системах отопления. Алюминиевые радиаторы можно устанавливать в любых помещениях. Алюминий обладает большой теплопроводностью, что позволяет создавать радиаторы с большой теплоотдачей при небольших размерах.

Биметаллические радиаторы отопления – идеальный выбор для квартир с центральным отоплением, поскольку они очень хорошо выдерживают высокое давление. Качество воды для них не имеет такого важного значения, как для алюминиевых радиаторов. Наружные поверхности и ребра биметаллических радиаторов выполнены из алюминия, а проводящие каналы у них стальные. Панельные биметаллические радиаторы  тоже выполнены из алюминиевого короба, но внутри проходят медные трубки. Это дает значительный прирост в функциональности биметаллических радиаторов.

Стальные радиаторы  выполнены в виде прямоугольной панели, состоящей из двух сваренных стальных листов с отштампованными углублениями, которые образуют каналы для циркуляции теплоносителя. Панели стальных радиаторов производят различной высоты и ширины, что позволяет использовать радиаторы любой тепловой мощности. Стальные радиаторы имеют небольшую глубину и малый вес.

Недостатком стальных радиаторов является невысокое рабочее давление,  чувствительность к гидравлическим ударам.