Пиломатериалы

Пиломатериал

Пиломатериалы являются важной составляющей в строительстве домов, дач или гаражей. Цены на пиломатериалы имеют большой разброс и зависят, как от качества материала, так и от сезона. Лучше всего приобретать пиломатериалы в конце зимы. Зимой происходит снижение объемов строительства, снижается спрос на пиломатериалы, а соответственно цены на пиломатериалы ниже. Кроме того, лес, спиленный зимой, имеет лучшее качество, поскольку движение древесного сока внутри ствола в этот период замедлено.

При выборе пиломатериалов важно обращать внимание на то, из каких сортов древесины они изготовлены. Чем тверже древесина, тем выше ее допустимая нагрузка и износоустойчивость. Влажность материала и чистота дерева также влияют на качество пиломатериалов.

Основные разновидности пиломатериалов

Доска необрезная

Необрезные доски, как правило, изготавливаются из хвойной древесины и отличаются необработанными краями. Необрезные доски имеют невысокое качество и используются при работах, не требовательных к внешнему виду, например при обрешетке, обшивке или настиле на пол.

Доска обрезная

Обрезные доски чаще всего изготавливаются из хвойной древесины и имеют тщательно обработанные края. Обрезные доски имеют 4 плоскости, они надежные и удобные в использовании. Доски обрезные используются при любых отделочных и строительных работах: при строительстве домов, при возведении каркасных сооружений, а так же в качестве материала при внутренней и внешней отделке.

Доска строганная

Строганные доски применяются практически при любом строительстве. Строганные доски незаменимы при внутренней отделке помещений. Кроме того, из просушенных строганных досок часто изготавливают мебель.

Брус

Брус - это пиломатериал, получаемый при обработке бревна с четырех  сторон. Для изготовления брусьев используют бревна толщиной  более 100 мм. Брусья используются при строительстве деревянных домов, лестниц, а  так же при производстве окон.

Брусок

Пиломатериал квадратного или прямоугольного сечения называют бруском. Плохо просушенные бруски могут изменять размеры и форму, что затрудняет с ними работу.

Вагонка

Вагонка – это самый популярный пиломатериал, используемый при отделке. Вагонка успешно используется для наружной и внутренней отделки помещений.

Блок-хаус

Блок-хаус  - это декоративная разновидность вагонки. Этот отделочный пиломатериал имитирует оцилиндрованное бревно и имеет меньшую стоимость, что позволяет придать дому или коттеджу вид деревянного сруба. При производстве блок-хаусов применяют специальную схему распиловки бревна, называемую «квадрат в круге». Из внутренней части бревна изготавливают доски и брус, а из наружной получают заготовки для блок-хауса.