Как рассчитать стоимость ремонта?

Перед тем как начать ремонт, необходимо продумать виды отделки, расход материалов и необходимый инструмент. Если вы желаете отремонтировать квартиру или дом своими силами, подготовьтесь заранее. Изложите все мысли на бумаге — так будет нагляднее и легче корректировать в процессе покупки и отделки. Если вы решили осуществить косметический ремонт квартиры с помощью дизайнерской компании, то знайте: мастера работают по своему отлаженному графику.

К вам выезжает бригада или специалист-проектировщик, который сделает замеры всех комнат. Это займет некоторое время, так как измерению подлежат все стороны стен, пола и потолка в комнатах. Через день-два хозяину предоставят смету на работы и услуги, на расход материалов и необходимые технические средства. До составления сметы обговаривают этапы ремонта, которые желает контролировать заказчик. Например, он может отказаться от установки окон и дверей, если уже заказал эту услугу у изготовителя.

Стоимость ремонта квартиры в Москве может очень сильно отличаться и в зависимости от бригады выполняющей работы. В том случае если заказчик просит составить полный проект с отделкой, оформлением и меблировкой, то в смету забивается примерная стоимость аксессуаров (выключателей, декоративных креплений и др.), мебели, предметов освещения и т. д.

Перед началом работ с представителем бригады мастеров заключается договор. В нем должно присутствовать упоминание о смете и итоговой сумме, которую надлежит выплатить заказчику. Договор может быть без печатей, но обязательно настаивайте на подписании его второй стороной — без подписей документ будет недействителен. Понадеявшись на добросовестность мастеров, все же предупредите их, чтобы о покупке дополнительных материалов вас предупреждали заранее, а не ставили пред фактом.

Теги: ремонт