Сколько можно сэкономить на энергосберегающих лампах?

С каждым новым произведением наша жизнь становится все проще и комфортнее. Но все новое и непонятное, как это часто бывает, сначала нас настораживает или остается незамеченным. Одним из таких произведений являются энергосберегающие лампы. На протяжении всего прошлого столетия во всех домах мира горели, так называемые, «лампочки Ильича» с вольфрамовой нитью, долгое время они не имели достойных конкурентов, пока в 1976 году Эд Хаммер не изобрел принципиально новую лампу, которую впоследствии назвали http://www.offshorefoundation.com/ энергосберегающей, хотя правильное ее название - компактная люминесцентная лампа. Принцип работы у нее такой: трубка в форме спирали наполняется парами ртути и инертным газом - аргоном или ксеноном.
 
В цоколе лампочки находится стартер, который постепенно увеличивает напряжение, под действием тока в лампе начинается движение электронов, которые сталкиваются с атомами газа и образуют свечение.
Зачем, спрашивается, такие сложности? А все ради того, чтобы уменьшить затраты электроэнергии и, соответственно, наши с вами счета за свет. К примеру, если на энергосберегающей лампе написано 5V, то светить он будет как обычная 20 - ватная лампа накаливания. А для наглядного примера произведем следующие расчеты:
Срок службы лампы накаливания - 1000 часов, энергосберегающей 10 000.
Стоимость лампы накаливания - 10 рублей weblink, энергосберегающей 100 рублей, при мощности 100 и 20 Ватт - соответственно. Стоимость эелектроэнергии в среднем - 2 руб. 26 копеек за 1кВт/час. Так для 10 000 часов работы вам понадобится 10 обычных лампочек, за это время они «съедят» 1000 кВт энергии на сумму 2 260 рублей. А одна энергосберегающая лампа стоимостью 100 рублей за это время «съест» 200 кВт, то есть всего 452 рубля.
Таким образом, экономия только на одной энергосберегающей лампе составляет 1808 рублей в год, а сколько лампочек у вас в квартире?