Что умеют современные стекла

Сегодня выбор стеклопакета это, в первую очередь, выбор стекла. Современные стекла далеко ушли от простых оконных стекол 10-15 - летней давности и приобрели массу полезных свойств, однако информация об этих свойствах еще относительно мало известна конечному потребителю.

Мы решили подробнее узнать, что умеют современные стекла, применяемые сегодня при изготовлении стеклопакетов, и обратились с этой целью к ряду экспертов.

Современные качества стекла повлияли на весь рынок изготовления стеклопакетов. Например, совсем недавно казалось, что двухкамерные стеклопакеты уверенно вытеснили из наших домов и сознания однокамерные.

И вот уже специалисты называют двухкамерные пакеты морально устаревшими. Почему?

Как считает зам генерального директора по строительству компании Стройсервис Игорь Чирков, благодаря тому, что однокамерные стеклопакеты в полтора раза легче двухкамерных, значительно уменьшается нагрузка на саму раму, соединительные и крепежные элементы. А это значит, что весь оконный блок прослужит дольше, не требуя ремонта. Кроме того, такие стеклопакеты обходятся дешевле. Разумеется, речь идет об однокамерных стеклопакетах нового поколения, не уступающих двухкамерным в сохранении тепла и обеспечении акустического комфорта. Такие новые стеклопакеты это, в первую очередь, новые энергосберегающие стекла.

Московскими СНиПами (строительными нормами и правилами) установлена нормативная величина приведенного коэффициента сопротивления теплопередачи стеклопакета, равная 0,55 м2С/Вт. Как объяснил главный специалист Центра независимой строительной экспертизы Сергей Кононенко, простейший однокамерный стеклопакет 4-16-4 (два простых стекла толщиной по 4 мм и дистанционная рамка длиной в 16 мм между ними) имеет коэффициент всего 0,32 м2С/Вт, чего явно недостаточно.

Нормативный же уровень теплозащиты обеспечивают двухкамерные или современные однокамерные стеклопакеты с энергосберегающим стеклом.

Главная идея в производстве энергосберегающих стекол напыление на поверхность особого проводящего слоя из оксидов металлов. Сохранение тепла обеспечивает именно это покрытие, эффективно отражающее тепловую энергию как внутрь помещения зимой, так и вовне летом. Толщина этого покрытия настолько мала, что оно абсолютно прозрачно для видимого света и солнечных лучей.

Сегодня наиболее крупные производители стеклопакетов применяют именно такое стекло, производимое лидерами европейской стекольной индустрии Glaverbel, Pilkington, Saint-Gobain и некоторыми другими.

Конечно, российский климат таков, что к любым строительным материалам в первую очередь предъявляются требования по теплосбережению. Но не менее важны и их солнцеотражающие свойства, и защита от шума, и вопросы безопасности.

Было бы странно, если бы специалисты не попытались объединить теплосберегающие и солнцеотражающие свойства в одном стекле, считает менеджер отдела спецпроектов компании Главербель Дмитрий Денискин. И такое многофункциональное стекло у нас уже есть.