Диван для отдыха и сна

 Цвет обивки и дизайн, без сомнений, – первое, на что мы «клюем», покупая диван. На самом деле – это не главный пункт, так как в большинстве случаев выбранную модель будут изготавливать на заказ, а значит, и материал для обивки можно выбрать любой. Поэтому все внимание – на возможности механизма трансформации, от которого будет зависеть слишком многое: удобство ежедневного использования, долговечность и расположение в комнате.
Чтобы не тратить время понапрасну, обходя огромные залы торговых центров и терзая продавцом просьбами «показать, как раскладывается» тот или иной приглянувшийся кандидат, лучше заранее выяснить плюсы и минусы самых распространенных моделей, тем более что их представлено на отечественном мебельном рынке не так уж и много.
Главное – габариты
Прежде чем отправляться за покупкой, попробуйте с рулеткой в руках, то есть с точностью до сантиметра, наметить то место, где вы ее поставите.
 
Очень помогают определиться с габаритами картонные листы упаковки, например, холодильника. На листочке же бумаги, а именно так многие любят прикинуть расстановку мебели, вычерчивая детали в масштабе, вряд ли удастся ощутить истинные размеры мебели в реальной обстановке.
    Как правильно выбрать диван Мебель-трансформер    Мягче мягкого    На том и сидим!    Может оказаться, что некоторые типы диванов вообще противопоказаны для вашей комнаты. Например, если ее ширина не превышает трех метров, поставленные вдоль длинной стены компактные в «дневном режиме» выдвигающиеся вперед модели перекроют практически всю комнату, исключая возможность разместить что-либо вдоль стены напротив. Оставленные в развернутом виде (например, во время болезни хозяина), они усложнят перемещение по комнате всех домашних.
У моделей, раскладывающихся вдоль стены («евро-книжка») тоже есть особенности. Например, они предполагают подход к спальному месту лишь с одной стороны.
В общем, необходимость узнать о слабых и сильных сторонах механизмов, из которых, вероятнее всего, и придется выбирать, очевидна.
Информация к размышлению
Различных механизмов наберется с десяток, но основных всего четыре: «книжка», раскладушка, выкатной, «дельфин». Все остальное, как правило, их модификации или «гибриды».
Диваны, раскладывающиеся вдоль стены, – «книжка», «евро-книжка», клик-кляк – довольно функциональны. При сложенном диване у хозяев будет достаточно места, чтобы разместиться на нем для просмотра телевизора семьей из трех и даже четырех человек. Спальное место довольно просторное. Однако у старой доброй «книжки» и ее современной версии клик-кляк (имеет промежуточный вариант наклона спинки – «релакс») есть существенный недостаток: их нельзя придвинуть вплотную к стене. К тому же они не могут похвастать ровной поверхностью в разложенном виде, а механизм имеет обыкновение быстро ломаться. «Евро-книжка» в некоторой степени лишена этих недостатков и, возможно, поэтому особенно популярна в небольших квартирах.
К недостаткам этой группы можно отнести постоянное прикосновение к стене, отчего та, естественно, быстро приобретает замасленный вид, а также отсутствие на одной из спальных сторон подлокотника, что приводит к частому падению подушки на пол  . Наличие вместительного ящика для постельного белья – одна из сильных сторон этих моделей.
Выкатной механизм трансформации, состоящий из трех частей, дает просторное спальное место, но большим его недостатком можно считать слишком низкую посадку. Что, во-первых, не очень комфортно, а во-вторых, психологи считают, что низкое спальное место негативно влияет на самооценку человека.
Еще один популярный механизм – «дельфин». Им оснащено большинство угловых диванов. Спальное место – тоже довольно просторное и ровное, а трансформация в режимах день-ночь не представляет никаких сложностей. Для белья есть очень большой ящик под одной из частей этого мягкого уголка. Сам механизм замечательный. Вот только угловая модель выглядит в небольших комнатах очень громоздко.
Диваны «аккордеон» раскладываются довольно легко. Недостатком можно считать слишком толстую спинку (в собранном виде), что не всегда удобно и эстетично для узких маленьких комнат. К тому же любые «выкатывания» осложняются наличием толстого ковра на полу. Ящики для белья в «аккордеонах» можно назвать символическими, поэтому придется позаботиться о другом месте хранения подушек и одеял.    Источник: Квартирный ряд