Красивая лепнина

 Украшение стен и потолков декоративными элементами различных форм и рисунков - старинная архитектурная традиция.
 Один из важнейших элементов классического интерьера-лепнина. Обычно именно она становится в классицизме основой для дальнейшего развития интерьера, если, конечно, все ее составляющие подобраны со вкусом, без неуместног о намерения показать роскошь. Ведь гораздо нужнее человеку в повседневной жизни простота и гармония.
 Немного об элементах лепнины.

 
Не следует думать, что ее можно увидеть только в Эрмитаже или Русском музее, созерцая великолепные потолочные и стенные рельефы, панно, колонны , пилястры, скульптурные детали и пр. В частном интерьере лепнина может присутствовать в гораздо более простом виде, но, тем не менее, успешно выполнять свою функцию организатора стилевого единства. Среди ее элементов - карнизы разных видов, в том числе для скрытого освещения, молдинги, потолочные розетки, купола, настенный декор, ниши, накладные панели, арочное обрамление, колонны и полуколонны (в том числе сборные), пилястры, настенные светильники и другие скульптурные и архитектурные детали. Причем все они могут быть исполнены в разных цветах - интерьер вовсе не должен быть однообразно белым. И если даже Вы не приверженец классики, а наоборот, предпочитаете современные, нейтральные по стилю очертания, то в любой коллекции лепнины сможете найти нужные Вам элементы: как правило, дизайнеры и разработчики всегда учитывают интересы сторонников минимализма.

 Вот уже многие века самым традиционным материалом для лепнины остается гипс. Получают его из гипсового природного сырья: гипсовый камень обжигают при высоких температурах, а затем перемалывают до консистенции муки. Именно по степени помола можно определить степень качества гипса: он бывает грубого помола, среднего и тонкого.
 Уникальное свойство этого материала заключается в том, что при застывании он увеличивается в объеме. При отливке форм это позволяет гипсу проникать в самые мелкие углубления в рельефе. Ни один другой материал не позволяет добиться такой точности.

 В современных условиях изготовление гипсовых деталей лепнины поставлено на производственную основу. Как правило, для достижения большей прочности гипс армируется. Если усилить арматуру, то, например, колонны из гипса можно даже сделать несущими. Иногда с помощью колонн можно выгодно "обыграть" трубы или стояки, проходящие в неудобном месте. Детали монтируются уже на объекте с помощью крепежа, практически на любой поверхности: от железобетона до дерева, даже на гипсокартон. Стыки заделываются самим гипсом, что позволяет добиться их абсолютной скрытости.

 И, наконец, нельзя не сказать о важном преимуществе фирм, занимающихся гипсовыми работами: они в состоянии выполнить любой, самый эксклюзивный заказ, не ограничивая себя только основным типовым каталогом. Так был оформлен, к примеру, интерьер ресторана "Колхида" на Невском проспекте: все детали, которые можно там увидеть, - это эксклюзивные разработки, которых нет больше нигде. Так что если Вы хотите сделать свой классический интерьер индивидуальным, максимально "подлинным", то лепнина из гипса поможет реализовать самые смелые дизайнерские фантазии, а качество ее не оставит сомнений даже у самого дотошного зрителя.
 Однако если все-таки Ваши устремления более просты, то удобнее обратиться к другому материалу - более легкому, менее колкому, чем гипс - вспененному пенополиуретану. В последние годы он приобретает все большую популярность. Обычно фирмы-поставщики предлагают конкретные коллекции изделий из пенополиуретана, и покупатель по каталогу может выбрать нужное. Так, например, в коллекции Orac Decor (Бельгия) можно найти практически все из названных нами деталей лепнины, причем в бесконечном множестве вариантов. Формы для отливки, как правило, изготавливают по слепкам с исторических гипсовых деталей.

 Благодаря обширности коллекции и выгодному соотношению цена/качество приобрела известность в России и продукция марки Gaudi Decor Collection (Малайзия). Формы для изготовления лепных украшений из пено полиуретана изготавливаются из металла, что позволяет достигать более четкого, рельефного рисунка. Поскольку поверхностный слой изделий этой коллекции защищен грунтовкой, установка изделий Gaudi Decor возможна и снаружи зданий. Правда, надо помнить, что полиуретан расширяется от влажности, поэтому при таких точных работах, как стыковка срезов, необходимо избежать попадания влаги на незащищенную грунтовкой поверхность. Для этого необходимо загрунтовать изделия после крепления их на наружную стену.
 Часть коллекции Gaudi Decor выполнена не из него полиуретана, а из армированного стекловолокна. Такие изделия могут использоваться для наружной отделки зданий без дополнительной обработки: это колонны, большие ниши и декоративные панно. Все лепные украшения можно красить любыми водорастворимыми (в том числе акриловыми) и масляными красками.

 Работа с гипсом - это достаточно трудоемкий процесс, требующий долгого времени для достижения качественного результата. По сути дела, это настоящее искусство, и занимаются гипсовыми работами специально подготовленные мастера, а не простые рабочие. Пенополиуретан несравненно более прост в установке. Обычно изделия поставляются в комплекте со специальными клеями для монтажа. Без сомнения, между гипсовыми и пенополиуретановыми изделиями можно найти внешние отличия (тем более если по ним постучать), но если речь идет о несложных декоративных элементах потолка или стен, то практической роли они не играют. Изделия из пенополиуретана могут поставляться даже в гибком виде, что упрощает отделку изогнутых стен и не требует их абсолютной ровности, как при монтаже гипсовых деталей. Практика показывает, что гипс целесообразнее использовать при необходимости сделать сложную эксклюзивную отделку. Если этого не требуется, то пенополиуретан - наиболее оптимальный вариант.

 И в заключение хотелось бы развеять распространенное среди наших соотечественников заблуждение, что классицизм делает интерьер "холодным", "музейным", непригодным для повседневной жизни. Безусловно, нет ничего более сложного, чем обращение к историческому жанру, тем более в искусстве дизайна. И поэтому спроектировать и построить классический интерьер, одновременно и гармоничный, и вызывающий исторические ассоциации, и функциональный, и удобный - очень трудно. Это, конечно же, сложнее, чем сделать обыкновенный "евростандарт", похожий на бесчисленное множество подобных. Но если в работе над интерьером будут счастливо сочетаться вкус и интуиция заказчика, профессионализм и творческая фантазия архитектора, тщательность и добросовестность исполнителей, то результат никогда не заставит пожалеть о проделанной работе, так как не будет чувствоваться никакого музейного лоска. Интерьер будет живым.