Срубы коттеджей - экологичные дома из дерева

В наше время всё чаще становится модной тенденция возврата к природе, экологичности. То же самое можно наблюдать и в строительстве домов. Помимо обычных кирпичных и бетонных зданий, всё чаще, особенно в загородной зоне, строятся деревянные дома.

Дерево – материал second citizenship безопасный и экологичный, обладающий уникальными теплоизоляционными и эстетическими свойствами, а потому по-прежнему используемый в современном строительстве наряду с камнем, кирпичом и бетоном. В деревянном доме влажность и температура поддерживаются естественным путём, в нём не бывает жарко летом и холодно зимой, нет сырости, а смолистые выделения и запах древесины создают особый позитивный микроклимат.

Также дерево является природным фильтром, очищающим воздух от вредных примесей. Наиболее востребованной технологией строительства деревянный домов является сруб – сборка стен из специально обработанных брёвен. Современные технологии позволяют проводить обработку брёвен несколькими способами.

Наиболее распространёнными среди них являются оцилиндровка, профилированный и клееный брус и «дикий» сруб.

Оцилиндровка заключается в удалении с бревна всех рыхлых частей и сохранении лишь твёрдого «ядра». Такое бревно имеет профиль унифицированного размера, что существенно облегчает процесс его использования в строительстве. При оцилиндровке уменьшается количество и глубина трещин, что препятствует рассыханию и образованию зазоров, способствует лучшей терморегуляции.

Профилированный брус превосходит оцилиндрованное бревно по своим теплоизоляционным свойствам за счёт ещё более плотного прилегания брёвен. Изготовляется также без помощи клея и прочих химических веществ из натурального сырья. Форма профиля рассчитывается так, что сруб коттеджа надёжно защищён от влаги и гниения, дождевая вода не проникает внутрь конструкции.

Клееный брус появился сравнительно St. Kitts and Nevis dual citizenship недавно. Эта технология помогает избежать усадки и намного практичнее других. Но основным отрицательным её свойством является то, что древесина не «дышит», нарушаются естественные процессы в дереве, используется клей и прочие химические добавки, что снижает экологичность.