Строительство бань и коттеджей на земельном участке

Первым этапом проектирования является получение задания. В нем подробно расписываются все задачи которые должны включать в себя (в не зависимости от того коттеджи это или бани) проекты и строительство . Задание на проектирование бани из бруса пишется в соответствии с требованиями нормативных документов и содержит в себе данные полученные при исследовании земельного участка, из разрешительных документов и учитывает пожелания заказчика.

Следующим этапом является составление и утверждение эскизного проекта бани из бруса. На этом этапе разрабатывается внешний вид здания или сооружения, определяется место, на котором здание будет расположено и прорисовываются основы внешнего вида.

После утверждения эскизного проекта проектировщики приступают собственно к проектированию. В процессе проектирования бани из бруса производятся расчеты, изготавливаются чертежи и схемы, позволяющие строителям правильно и качественно осуществлять строительство. Одновременно, по желанию заказчика, может быть осуществлен процесс согласования проекта. Следует отметить, что де-юре согласование производится только после того как готовы все части проекта, выполнена пояснительная записка и проект является единым целым. На практике же процесс согласования очень долог и для его ускорения согласование начинается задолго до окончания проектирования. Оно осуществляется частями. Это сокращает время согласования.

После окончания проектных работ и получения всех согласований начинается строительство бань и коттеджей.
Строительство бань, коттеджей

современная технология строительства бани Строительство начинается с разметки участка. На этом этапе определяется месторасположение строения на участке, производится установка колышков и натяжение строительной бечевки. Выполняя этот этап, следует проверить диагонали здания и комнат.

После разметки производится устройство котлована. Для полноценного и беспроблемного выполнения работ по монтажу фундаментов следует рыть котлован с допуском не менее 200 миллиметров на каждую сторону по всему периметру. Это позволит легко установить и снять опалубку.

Следующими этапами являются устройство фундамента, возведение стен, монтаж крыши и отделочные работы.
Технология строительства бань и коттеджей. Особенности строительства бань из бревна

Технология строительства бань предусматривает определенные операции призванные обеспечить надлежащее выполнение необходимых строительно-монтажных работ. Их конечной целью является возведение бани или коттеджа в строгом соответствии с требованиями нормативных документов, контролирующих органов, а также пожеланиями заказчика.

С целью обеспечения выполнения вышеуказанных условий при строительстве используются материалы, имеющие паспорта качества, сертификаты соответствия и иные документы, свидетельствующие об их пригодности для выполнения строительных работ.

Необходимым условием качественного выполнения работ является наличие специалистов имеющих соответствующую квалификацию, а также обладающих знаниями и умениями необходимыми для того, чтобы технология строительства бани и коттеджа не была нарушена.

В том случае если выполняется строительство бань из бревна необходимо особое внимание уделить правильной обработке сруба необходимыми технологическими жидкостями, а именно: противопожарным составом, противогрибковым составом, составом, умерщвляющим личинок насекомых и иными необходимыми химическими соединениями.