Сухие смеси, применяемые

 Количество предлагаемых в настоящее время сухих смесей исчисляется сотнями, а количество рекламной информации о них, пожалуй, тысячами. Однако объективные сведения о качестве сухих смесей найти совсем непросто.
 Лидерами по качеству и престижности остаются импортные смеси. Они же - лидеры по разработкам и технологиям. Правда, и среди импортных производителей есть существенные различия: скандинавское и немецкое качество несравнимо, например, с турецким или болгарским.
 
 За импортными смесями следует продукция профессиональных отечественных производителей, полученная, как правило, с применением импортного оборудования и технологий. Впрочем, как утверждают наши производители, эти смеси "ни в чем не уступают, а по отдельным характеристикам даже превосходят" зарубежные, ведь в производстве используются импортные добавки, современные технологии, контроль качества и т. п. Несомненно и то, что отечественные смеси более дешевые. Но - увы многие строители утверждают, что качество российских смесей пока еще нестабильно, и существенно зависит от партии.
 Итак, чтобы не ошибиться в качестве сухой смеси, следует идти в хороший - крупный, длительное время работающий и авторитетный - строительный магазин. Именно там продукция проходит "естественный отбор": солидная торговая организация, заботящаяся о своем имидже, не будет предлагать товары, с которыми у покупателей возникнут проблемы.

 Укладывается ли в помещениях штучный паркет, керамическая плитка или настилается линолеум - в любом случае для них необходимы ровные основания. Именно такое основание обеспечивается с помощью самовыравнивающихся наливных полов. Принцип устройства такого пола понятен из названия: густой раствор растекается в допустимых пределах и твердеет, образуя ровную поверхность.
 Для полов используют сухие смеси на цементной основе с добавками, обеспечивающими необходимую прочность, вязкость, время твердения. Это могут быть армирующие волокна, улучшающие прочность поверхности на растяжение и излом.
 Иногда производители предлагают для устройства наливных полов систему из нескольких видов смесей. Это смесь для грубого выравнивания: заполнения щелей, каверн и т.п., и разливаемый по уже образовавшейся застывшей поверхности финишный состав, как правило, более тонкий и дорогой. Другой вариант комбинации смесей - использование одной из них для ручной заделки каверн и щелей, перед заливкой финишной смеси. Особый случай - составы для ремонта лестниц и заделки щелей, сколов, неровностей, оголенной арматуры. Как правило, такие смеси используются в небольших количествах, их отличают прочность, износостойкость, высокая степень адгезии к ремонтируемой поверхности.
 В целом, применение сухих смесей для пола одинаково: подготовка основания, подготовка смеси, разлив и твердение. Все рекомендации и требования - сколько надо воды, через какое время смесь будет готова к употреблению и т. п. - излагаются в инструкциях от производителей. Общее во всех инструкциях следующее. Поверхность должна быть очищена от пыли, слоящихся участков. Иногда для подготовки основания под заливку рекомендуется применить праймер (грунтовку), который позволяет уменьшить впитывание воды основанием, что повышает сцепление с раствором. С этой же целью основание рекомендуется смочить водой. Если в качестве основания используется старый дощатый пол, то может быть применена армирующая сетка.

 В инструкциях приводятся и такие параметры, как рекомендуемая толщина слоя, температура использования и время пригодности раствора. К этим рекомендациям нельзя относиться легкомысленно. Например, если предназначенная для использования тонким слоем смесь будет разлита толстым слоем, поверхность может застыть раньше внутренних слоев и проломится при попытке вступить на кажущийся твердым участок. Не рекомендуется использовать "толстослойные" составы тонким слоем: он высохнет слишком быстро, что не способствует прочности. Важна также температура воздуха, при которой можно применять смесь: как правило, это комнатная температура, но в неотапливаемых помещениях могут возникнуть проблемы. Необходимо отсутствие сквозняков, солнечных лучей и других факторов, которые могут привести к неравномерному высыханию смеси и, как следствие, трещин на поверхности. Нельзя также перегревать воду, используемую для затворения; так в горячей воде смесь схватится быстрее, не успев как следует растечься по полу.
 Одна из лучших смесей для полов - смесь ABS Grosso, производства компании "Оптирок" (Финляндия). Смесь используется как выравнивающий слой для последующего устройства завершающего покрытия любого типа. Важное достоинство смеси - быстрое схватывание, что позволяет ходить по поверхности уже через 2-4 часа. ABS Grosso пригодна как основание непосредственно для укладки окончательной отделки, а также как подстилающий слой для завершающей смеси ABS Pronto. Среди финской продукции и смеси для полов Scanfloor ("Сканмикс"), с их помощью также можно устраивать полы в помещениях с различными требованиями - они будут прочными, устойчивыми к истиранию.
 Отечественные самовыравнивающиеся полы представлены целым рядом марок: "Глимс", "Плитонит", "Петромикс" и др. Смеси для ремонта лестниц производит петербургское предприятие АНТЦ "Алит".
 Избавиться от "мокрых" штукатурных работ поможет "сухая штукатурка" - гипсокартон. Но обычная технология штукатурных работ не ушла в прошлое. Пожалуй, во многом это произошло благодаря развитию производства штукатурных смесей. Их преимущества в штукатурном деле неоспоримы: можно отрегулировать вязкость и время застывания, создать фактурные поверхности и т. д.