Тестируем паркетные лаки

Слово "паркет" происходит от французского parquet и обозначает пол из неокрашенных дощечек, плотно уложенных в виде геометрического рисунка, а также сами эти дощечки. В России, начиная со времен Петра I, паркет широко использовался для оформления дворцовых интерьеров.

Частое мытье паркету противопоказано, поэтому для защиты от грязи его натирали пчелиным воском, доводя до нарядного блеска суконкой private limited company advantages. Позже появились специальные мастики сначала на основе скипидара, а затем на водной основе. Безусловно, подобный уход хорош, но требует большого количества времени и усилий.
 

И, наконец, революцией в уходе за паркетными полами стало появление лаков.

КАК МЫ ТЕСТИРОВАЛИ

Почти все материалы были предоставлены нам изготовителями. Тест проводили специалисты в аккредитованной испытательной лаборатории "ИЦ Лакокраска" ОАО "НПФ "Спектр ЛК" в Москве.

Составы наносили согласно рекомендациям производителей на образцы штучного паркета (мы брали дубовый), пластины из стекла или стали в зависимости от требований к методам испытаний. Отверждение лаков проводилось при температуре +20±2 градуса Цельсия в течение времени, указанного в инструкциях по применению. Перед проведением испытаний образцы выдерживали при нормальных условиях две недели.

Перед публикацией мы ознакомили производителей с результатами. Не все остались довольны. По заказу представителя фирмы Benjamin Moore в испытательном центре АНО НЦНТУ "Кортест" было проведено повторное исследование пяти лаков из 10 протестированных нами (в статье дано описание 8 испытанных составов) по показателям: твердость; прочность пленки при ударе и к истиранию; стойкость к статическому воздействию воды и 0,5-процентного раствора моющего средства.

Общие закономерности прослеживаются в результатах обеих лабораторий - они одного порядка. И лишь один тест стал камнем преткновения - истирание песком - он отличался в "ИЦ Лакокраска" и "Кортест" примерно в 9 раз. Посему мы решили его не рассматривать, так как причина столь серьезного "разногласия" осталась не до конца выясненной. Вывод же таков: результаты испытаний в различных аккредитованных лабораториях в той или иной мере отличаются. А значит, какие-то сравнения продуктов можно делать только по результатом одной. Так мы и поступаем.

Внешний вид. В начале тестирования визуально offshore ibc incorporation при естественном рассеянном свете оценивались декоративные свойства получаемого покрытия (цвет и качество).

Мы уже не первый раз испытываем паркетные лаки, так что есть с чем сопоставить результаты. В частности, в начале 2002 года лаборатория "ИЦ Лакокраска" по нашему заказу тестировала алкидно-уретановые составы. При их визуальном сравнении покрытия лаками на водной основе выглядят более матовыми. Вот такая специфичность, которую стоит учитывать при выборе.

Массовая доля нелетучих веществ показывает, какое количество лака останется на поверхности после испарения растворителя (если его в составе слишком много, то образуется тонкая пленка, соответственно расход лака будет большим, и покрытие в конечном итоге обойдется дороже). Этот параметр определяется по ГОСТ 17537.

Толщина двухслойного покрытия. Производители рекомендуют наносить материал тонким или толстым слоем, не указывая конкретных цифр. Мы старались выполнить пожелания производителей по технологии нанесения и определяли толщину полученного однослойного и двухслойного покрытия.

Время высыхания. Обычно паркет лакируют в два или три слоя, поэтому нас интересовало, когда можно наносить следующий слой материала (степень высыхания 3) и реально ли управиться с лакировкой пола за один-два дня. В соответствии с ГОСТ 19007 лаки наносили на пластины из стекла и фиксировали время, по прошествии которого листок бумаги, находящийся на покрытии под грузом в 200 г в течение минуты, уже не прилипает к нему и не оставляет следов.

Эластичность при изгибе. В процессе эксплуатации основы немного меняют свои размеры. Дерево, например, разбухает от повышенной влажности, следовательно, важно узнать, насколько эластична лаковая пленка. Суть проверки в следующем. Металлическую пластинку согласно ГОСТ 6806 изгибают вокруг стержня из такого же материала. Минимальный диаметр стержня, при котором пленка лака не разрушается, и будет показателем эластичности.

Прочность пленки при ударе. Ее выражают в сантиметрах, обозначающих максимальную высоту, откуда на лакированную металлическую пластинку падает груз массой 1 кг, не вызывая механических разрушений пленки - трещин, смятий, отслаиваний (ГОСТ 4765-73). Соответственно, чем показатель выше (и в прямом, и в переносном смысле), тем меньше вероятность того, что упавший на ваш лакированный пол тяжелый предмет испортит покрытие.

Твердость материала. Она "отвечает" за то, насколько легко на лаковой пленке оставить царапину. Поверхностную твердость определяют по маятниковому прибору МЭ-3 (ГОСТ 5233-89). Например, для отечественных уретановых лаков среднестатистическая твердость в однослойном покрытии 0,5-0,6 у.е. Это хороший показатель, он и служил нам точкой отсчета для оценки материалов.