Типы керамических плиток

Гамма производимых керамических плиток для покрытия полов и облицовки стен очень велика. Плитки могут быть:

эмалированные (глазурованные) или не покрытые эмалью

Эмалированные плитки имеют поверхность, покрытую слоем цветного стекла, придающего им важные эстетические характеристики (цвет, блеск, декоративный рисунок, различные оттенки и т.д.), а также технические свойства (твердость, непроницаемость смотрите ссылку и т.д.). Все эти характеристики, как технические, так и эстетические, зависят от типа эмали и могут варьировать в весьма широких пределах. Неэмалированные плитки практически однородны по всей толщине и обычно не имеют никаких декоративных рисунков.

с пористой или плотной основой

Основа - это и есть собственно корпус плитки.
 
Корпус может быть плотным (почти как стекло), или пористым. Естественно речь тут может идти о порах, видимых только под микроскопом. Конечно же, никто количество пор под микроскопом не считает, а для их количественного измерения используется вода, которая поглощается порами. Иными словами, пористость определяется по количеству поглощенной порами воды. И чем больше поглощается воды, тем более пористым считается корпус плитки.

прессованными или экструдированными

Прессовка или экструзия - это два метода формовки, применяющихся в производстве керамических плиток. Прессованные керамические плитки изготавливаются из порошкообразной смеси, уплотняющейся и формующейся под высоким давлением прессом. Экструдированные плитки изготавливаются из тестообразной массы исходных материалов и формуются при прохождении через специальное отверстие - экструдер.

из красной, белой или бесцветной массы

В зависимости от исходного сырья корпус плиток может быть цветным (от желтого до темно-красного с множеством промежуточных тонов) или бесцветным (иногда белым). Цвет корпуса в эмалированных плитках практического значения не имеет. В некоторых неэмалированных изделиях различная окраска достигается добавлением красящих пигментов.

различной формы и размеров, т.е. разного «формата»

Самыми распространенными формами являются квадрат такого типа и прямоугольник, но существуют также и другие, порой весьма сложные формы (например, шестигранник, восьмигранник, провансальская форма, мавританская форма и т.д.). Что касается размеров, то величина плиток может быть от «мозаичной» (плитки с площадью поверхности менее 90 см2) до самых настоящих плит со стороной 60 см и более. Толщина варьирует от нескольких миллиметров до 2-2,5 см.

Керамические плитки классифицируются по типам, имеющим особые технико-коммерческие названия. Эти типы отличаются друг от друга, с одной стороны, по вышеназванным характеристикам, с другой стороны, по технологии их изготовления.

Основные типы плиток:

Майолика (особо прочная керамическая плитка)

Эмалированные плитки с пористой цветной основой, формованные прессованием. Технология изготовления, предусматривает два раздельных обжига: первый - для корпуса плитки, второй - для эмали (двукратный обжиг позволяет избежать трещинок и «мошек» на поверхности). В результате плитка получается ровной, блестящей и очень декоративной.

Сырье для производства майолики представляет собой смесь глины, песка, карбоната и окиси железа (придает основе плитки розоватый оттенок). Глазурь используется только непрозрачная - цветная.

Размеры: наиболее распространенными являются 15х15, 15х20, 20х20 см. В сочетании с крупными элементами используют изделия малых размеров - 10х10 см.

Применяется для облицовки внутренних стен жилых помещений с низкой влажностью воздуха (не предназначена для ванных комнат, душевых и аналогичных помещений т.к. майолика - высокопористый материал, и имеет большое водопоглощение - 15-25%).

Фаянс - белая масса

Эмалированные плитки с пористой белой основой, формованные прессованием. Подвергаются двойному обжигу. Фаянсовую плитку прессуют из светлых, не содержащих железо, глин, поэтому цветной является только глазурованная поверхность. Качество фаянсовой плитки зависит от стабильности (однородности) исходного сырья (необходим отбор и тщательная подготовка).

Обжиг ведется по специальному ступенчатому режиму - с выдержками при определенной температуре. Это важный момент, т.к. если, например, слишком быстро проскочить отметку 600°С, может не произойти полное выгорание органических примесей, присутствующих в глине. В результате может возникнуть дефект, называемый (черной сердцевиной). Неправильно обоженные образцы быстро теряют цвет, имеют неправильную форму и легко разрушаются.