Виды грузоподъемного оборудования

Разные отрасли промышленности используют различные типы грузоподъемного оборудования. В строительной отрасли применяются способные выдержать мощные нагрузки тяжелые грузоподъемники. В этой статье мы расскажем о видах грузоподъемного оборудования, которое можно встретить на стройке.

Грузоподъемные платформы были созданы для безопасного подъема на любую высоту рабочих. Они могут быть дополнительно оборудованы ремнями безопасности и ящиками под инструменты.

Очень широко применяются в строительной second citizenship passport области различные краны. Без них не обойтись при возведении зданий, выполнении погрузочно-разгрузочных работ, транспортировки строительных грузов, монтаже оборудования. Краны классифицируют по типу конструкции (например, стреловые, башенные, мостовые и т.д.), по их способности перемещаться во время работы (самоходные, стационарные, переставные и самоподъемные), по типу установленных двигателей, по тому, какая у них конструкция ходового устройства. Рассмотрим некоторые виды грузоподъемных кранов.

Мостовой кран может быть использован как на открытом пространстве, так и в закрытых производственных помещениях. Кран крепится на балках, которые изготавливают из облегченных сварных листов, что позволяет использовать мостовой кран долгое время без износа. Мостовые краны используются для работы с грузом от пяти тонн. Этот кран может иметь кабину, которая крепится на мосте и может передвигаться вдоль пролета при помощи электронного управления. Мостовые краны помогают значительно ускорить выполнения погрузочных и производственных работ.

Наиболее распространенным краном является автокран. Он представляет собой грузовую машину (КАМАЗ, Урал), оснащенную крановой установкой. Наиболее популярные зарубежные производители автокранов – это TADANO и КАТО (Япония), а также LIEBHER (Германия). Среди отечественных хорошо зарекомендовали себя ИВАНОВЕЦ, ГАЛИЧАНИН, КЛИНЦЫ, ЧЕЛЯБИНЕЦ. Автокран оборудован выдвижной телескопической стрелой, которая может иметь различную длину в зависимости от того, для каких работ она предназначена.

Если мобильность не является приоритетом, используют гусеничный кран, он, как правило, работает в пределах одной стройплощадки. Такие краны оснащены стрелой постоянной длины. В зависимости от угла St, Kitts and Nevis citizenship by investment наклона регулируют высоту крана.

Бортовой автомобиль, на котором установлен кран-манипулятор, называется самопогрузчик. Грузоподъемность такого крана не превышает десять тонн. Он удобен тем, что может сам погрузить груз на свою платформу и доставить его до места назначения.