Виниловый сайдинг для облицовки фасадов

В настоящее время для облицовки фасадов используются десятки материалов. Это и шпунтованная вагонка из дерева, и облицовочный кирпич, и штукатурка и, конечно же, краска. Но эти традиционные отделочные материалы с успехом потеснил их заморский собрат - виниловый сайдинг. Родиной этого материала являются США и Канада, где практически все дома, виллы и коттеджи облицованы сайдингом из пластика и винила (PVC VINIL SIDING).
 Не столько практичность, сколько долговечность вызывает повышенный интерес у россиян к этому материалу.
 
Ведь если деревянная вагонка потребует обновления уже через 2-3 года, кирпич - через 5-10 лет, то панели из винила безукоризненно служат от 25 до 50 лет.
 Появился виниловый сайдинг в конце шестидесятых-начале семидесятых годов двадцатого века. С этого момента и идет отсчет истории возникновения винилового сайдинга - сегодня одного из популярнейших строительных материалов не только на американском континенте, но и в Европе.
 Сайдинг представляет собой отформованные панели из поливинилхлорида, толщиной около 1 мм, имитирующие дощатую обшивку внахлест. Фактура поверхности у этого материала самая различная, чаще всего это имитация дерева. Краситель вносится в массу материала до формования. Форма панелей немного отличается у разных производителей и в различных сериях у одного и того же производителя. Длина панелей чаще всего составляет 300-400 см, ширина - от 20 до 25 см. С одной стороны панели имеют ряд отверстий для прошивки гвоздями и выступ замковой части, обеспечивающий крепление панелей друг к другу. С другой стороны панель загнута вовнутрь, этот загиб и является ответной частью замка. Панели монтируются внахлест, замковая часть верхней входит в зацепление с выступом на нижней. Затем панель крепится к основанию гвоздями или саморезами.
Виниловый сайдинг производится методом, так называемой, экструзии. Суть этой технологии состоит в том, что расплавленный компаунд, состоящий из винилового порошка (пудры) и необходимых присадок, продавливается через профилирующее отверстие, после чего, остывая, сохраняет приданную ему форму.
 В настоящее время используется как метод моноэкструзии, при котором панель формуется из однородного компаунда, так и метод коэкструзии, при котором панель по толщине состоит из компаундов различного состава. Это позволяет более рационально распределить по объему панели присадки, призванные улучшить те или иные качества материала.
 Внешний слой - обеспечивает стойкость материала к климатическим и атмосферным воздействиям, а внутренний - стабильность конструкционных свойств. Являясь более сложной технологически и требуя более совершенного и дорогостоящего оборудования, эта технология позволяет за счет более рационального использования модификаторов, стабилизаторов и других ингредиентов, определяющих свойства материала, снизить стоимость сайдинга.
Следует различать коэкструзионный сайдинг из чистой (первичной) виниловой пудры и сайдинг, произведенный из ПВХ вторичной переработки, так называемый Grey-back сайдинг. При его изготовлении, стремясь максимально снизить себестоимость, в компаунд, предназначенный для формирования внутреннего слоя, не вносятся пигменты и часть других присадок, что сильно ухудшает эксплуатационные характеристики такого материала. Применение подобного материала ограничено районами с мягким климатом и типом строений, при возведении которых на первый план выступают соображения экономии, а не срок службы или эстетические показатели. Безусловно, важным фактором качества сайдинга является стойкость окраски под воздействием солнечных лучей. Одним из основных стабилизирующих компонентов, отвечающих за стойкость пигментации, является диоксид титана. Из-за того, что он имеет интенсивный белый цвет , сайдинг с высокой стойкостью к выгоранию выпускается в палитре мягких тонов. Чем более яркий цвет имеет материал, тем ниже его стойкость к выгоранию.
 На всех этапах производства очень важен компьютерный контроль. Автоматизация производства на таких участках технологической цепочки, как изготовление компаундной смеси с точным весовым контролем за количеством того или иного ингредиента, экструзионный процесс и финальное формирование ленты, позволяет крупнейшим производителям быть на голову впереди в таких направлениях, как однородность состава панелей, стабильность геометрических параметров и окраски.
 Виниловый сайдинг устойчив к природным факторам старения. Материал легко переносит такие воздействия, как высокая влажность, умеренно кислая или щелочная среда, перепады температур. Он не впитывает влагу, не коробится под воздействием солнечных лучей и не гниет. Его можно применять в диапазоне температур от -50 до +50оС. Кроме того, материал экологически чист и биологически инертен.
Сайдинг можно применять практически на любом фасаде. Он прост в установке, что позволяет работать с ним даже при отсутствии специальных навыков и инструментов. При монтаже панели просто защелкиваются одна за другую и закрепляются шурупами, саморезами или гвоздями. Монтировать сайдинг можно не только на металлическую или деревянную обрешетку при устройстве вентилируемого фасада, но и непосредственно на стену (если материал фасада это позволяет). В случае использования деревянной обрешетки необходимо обеспечить пропитку ее специальными антипиреновыми и антисептирующими составами, призванными обеспечить защиту дерева от гниения, плесени и придать древесине противопожарную устойчивость.
 Расположенные в верхней части панелей отверстия для крепежа имеют удлиненную форму для компенсации перемещения материала вследствие теплового расширения. С той же целью крепежные элементы должны оставлять панелям свободный ход, что в случае, например, крепления гвоздями достигается путем оставления зазора в 1,5-2 мм между шляпкой гвоздя и поверхностью панели. Кроме того, с той же целью при монтаже следует уделить повышенное внимание крою, обеспечив надежное крепление внахлест шва между соседними панелями. Помимо основных фасадных панелей для монтажа поставляются дополнительные комплектующие элементы, так называемые, аксессуары. Они служат для обрамления оконных и дверных проемов, оформления углов здания, различных архитектурных элементов фасада, а также выполнения узлов примыканий и соединения различных поверхностей. Особенно это важно в случае обустройства вентилируемых фасадов. Конструктивное решение узлов может быть различным, но в любом случае должно быть тщательно проработано применительно к конкретному элементу.
Практически любой серьезный производитель обязательно снабжает свой материал подробной инструкцией по монтажу, в которой описаны как простейшие рекомендации, так и типовые решения сложных конструктивных узлов.
 На отечественном рынке виниловый сайдинг представлен достаточно большим количеством производителей торговых марок, как импортных, так и российских. Здесь можно назвать такие марки, как Georgia Pacific, Variform (США); Kaycan, Gentek, Mitten (Канада); VOX (Польша); Docke, Aluplast, Альта-Профиль (Россия).
 "Альта-Профиль" стала первым в России производителем сайдинга и отделочных планок для его монтажа. Он изготавливается методом коэкструзии, при котором панель по толщине состоит из компаундов различного состава. При этом лицевой и внутренний слой экструдируются только из первичного сырья с высокой ударо-прочностью и морозостойкостью. Кроме того, компаунд лицевого слоя имеет повышенную цветостойкость.
 Сайдинг "Альта-Профиль" - это нетоксичный и негорючий строительный материал. Он устойчив к коррозии, выдерживает перепады температуры, не расслаивается. По заключению Координационного центра "Полисерт" при Институте химической физики РАН сайдинг сохраняет внешний вид в течение не менее 15 лет в условиях эксплуатации в умеренно-холодном и холодном климатах (при температурах от -50° до +60° С). Особое внимание уделяется качеству выпускаемых изделий.
 Продукция изготавливается из высокосортного сырья с применением современных технологий экструдирования пластмасс. Поэтому отделочные материалы "Альта-Профиль" долговечны, выдерживают механические нагрузки, устойчивы к различным атмосферным воздействиям, экологически безопасны и не выделяют никаких вредных веществ в окружающую среду. Все это подтверждено результатами многочисленных исследований и испытаний в Институте химической физики РАН, Центре сертификации "Композит-тест", Государственном комитете по охране окружающей среды Москвы.     Источник: По материалам компании Альта-профильbr alta-profil.ru,  atlant.rubrПо материалам справочника brСтроительные материалы. Где их можно приобрести N 23 за 2006 г.