Как выбрать краску для батареи

Выбирать ее нужно с учетом того, что она должна быть устойчива к высокой температуре, подходить для металлических поверхностей и иметь антикоррозийные свойства.
Можно остановиться на обычных красках и эмалях, ведь многие из них выдерживают температуры в 60 - 90 градусов . Но они подойдут не для всех приборов отопления, а только для тех, которые не слишком сильно нагреваются. Например - системы централизованного отопления, они редко нагреваются свыше 80 градусов.
Однако в этом случае нужно перекрашивать их дважды в год, потому что она будет желтеть и трескаться.

Другой вариант - краски, предназначенные для отопительных приборов - термостойкие. Они отличаются устойчивостью к высоким температурам. Никак не влияют на теплопроводимость, в отличие от обычных эмалей и красок. Они быстро сохнут, поэтому отопление можно включать спустя совсем немного времени после покраски. Есть такие средства, которые можно наносить и при включенном отоплении. При правильном нанесении, термостойкие краски не трескаются, не меняют цвет, также они содержат противокоррозийные элементы.
Но определяясь с выбором, не забывайте учитывать состав. Алкидные краски имеют очень сильный запах, поэтому во время работы надо хорошо проветривать помещение. Каждый слой сохнет не менее двух часов. Алкидная эмаль очень устойчива к бытовым моющим средствам, поэтому ей часто красят трубы и радиаторы на кухне. Краску спокойно можно наносить на предыдущие покрытия, так как она совместима с любыми лакокрасочными материалами.
Акриловые краски подойдут для труб и радиаторов, которые находятся в помещениях с повышенной влажностью (ванная). Краска не имеет столь сильного запаха, влагостойкая и устойчива к перепадам температур. Срок высыхания каждого слоя - 1 час.