Основные составляющие современного окна

Время неумолимо. Старению и разрушению подвержено все. Заканчивают свою жизнь коренные окна Петербурга и его окрестностей. Взамен их встают новенькие, блестящие, так и этак поворачивающиеся, обещающие массу преимуществ. Целая армия компаний-производителей окон предлагает свою продукцию.
 
Новые технологии глубоко проникли и в эту отрасль домостроения. Несмотря на то, что функции окон принципиально остались прежними, а именно: светопроницаемость, прозрачность и минимализация теплопотерь, исполнение их действительно вышло на качественно более высокий уровень и обрело новые формы.
Поскольку в скором будущем каждому из нас в той или иной степени придется вплотную столкнуться с этой проблемой, то нелишне ознакомиться с вопросом "современное окно" несколько подробнее. Эту тему можно разделить на четыре составляющих: стекло, стеклопакет, оконные рамы (профили) и особенности монтажа.Стекло
Как ни старались ученые, экспериментируя с различными пластиками, а ничего лучше стекла для наших окон не придумали. А вот свойства стекла наука вполне успешно и изменяет, и дополняет, максимально приспосабливая их для "службы в окнах".
Основная задача технологов и строителей состоит в том, чтобы достичь наибольшего снижения теплопотерь через стекло, не снижая показателей его основного поразительного свойства – прозрачности.
В настоящее время для уменьшения теплопотерь используют так называемые теплосберегающие (селективные) стекла, со специальными покрытиями, обладающими малой излучательной способностью (эмиссией), меняющими терморадиационные свойства поверхности стекла. В настоящее время для этих целей используются два типа покрытий:

Твердое (жесткое) – это слой оксида металла, нанесенный методом пиролиза на обычное стекло, он повышает устойчивость покрытия к воздействию окружающей среды. При этом стекло приобретает слабый цветовой оттенок, что снижает процент светопропускания. В то же время это покрытие позволяет снизить потери тепла примерно в 7-8 раз по сравнению с обычным стеклом.
Мягкое – покрытие, которое наносят на стекло, как правило, путем магнетронного распыления в условиях вакуума. Оно представляет собой ряд полупрозрачных слоев металла (чаще серебра) с системой просветляющих слоев окислов. Они позволяют уменьшить эмиссию в несколько десятков раз, но подвержены влиянию внешней среды (отсюда и термин), в стеклопакетах их ставят покрытием внутрь.

Селективные стекла с "жестким" покрытием занимают ведущие позиции в российском оконном производстве. Стеклу с этим покрытием дали название К-стекло. Оно похоже на обычное прозрачное стекло, но хорошо пропускает коротковолновую солнечную энергию в помещение и препятствует выходу наружу длинноволнового теплового излучения, например от радиатора.
Стекла с "мягким" покрытием также набирают популярность. Некоторые фирмы-производители добились высоких теплосберегающих свойств, иногда даже превышающих аналогичные показатели К-стекла. При этом несомненным плюсом стекла с "мягким" покрытием является его высокая светопропускающая способность и прозрачность. Такое стекло называют Е-стеклом.
Чем ниже излучательная способность стекла, тем меньше потери тепла. Е-стекло превосходит по своим теплосберегающим способностям обычное стекло в 21 раз, а К-стекло в 5 раз. В течение отопительного сезона эффект от окна средних размеров со стеклопакетом из Е-стекла эквивалентен сжиганию 120 кг жидкого топлива.
Существует технология нанесения пленочного покрытия на стекло с выполнением тех же задач, что и стекол с "мягким" и "жестким" покрытием. Сравнение стеклопакетов, где на одно из стекол нанесено покрытие с низкой излучательной способностью, с пакетами, где на стекло наклеена полимерная пленка с таким же покрытием, показало, что их теплофизические свойства одинаковы, а себестоимость пакетов с полимерной пленкой, как правило, ниже. Кроме того, стекла могут быть тонированными, зеркальными, ударопрочными и пуленепробиваемыми.
Приобретая окно, вам следует поинтересоваться, какие стекла составляют стеклопакет. При желании в большинстве фирм вам оснастят пакеты теми стеклами, которые вам необходимы.Стеклопакет
Само энергосберегающее стекло проблемы теплосбережения в оконных системах не решит. Основным техническим решением, делающим целесообразным и применение энергосберегающих стекол, является устройство стеклопакета.
Стеклопакет – это два или три стекла, соединенные между собой. Для улучшения тепло- и звукоизоляции воздух между стеклами разрежают или заполняют газом (аргоном или криптоном). Толщина воздушных прослоек составляет 6-20 мм. Она фиксируется распорными рамками из профиля, наполненными осушающим материалом – абсорбентом, препятствующим запотеванию стекол от конденсата. Температурные зазоры между стеклом и переплетом заполняют нетвердеющими долговечными мастиками.
Существует два вида стеклопакетов. Однокамерный (двойной) стеклопакет позволяет сократить теплопотери, по сравнению с традиционным двойным остеклением, на 30-40%.
Применение двухкамерного стеклопакета (с тремя стеклами) по 4 мм и зазорами в 6 мм повышает теплоизоляцию еще примерно на 15%.
Расстояние между стеклами и количество камер влияет и на звукоизоляционные свойства пакетов.
Теоретически опасность разгерметизации стеклопакетов усиливается при его эксплуатации свыше 25 лет и при температуре минус 30 градусов и ниже. В таких условиях следует применять конструкции, в которых стеклопакет защищен впередистоящим стеклом, т.е. конструкцию "стекло + стеклопакет".Оконные профили
Самым распространенным материалом для изготовления оконных профилей является пластик поливинилхлорид (ПВХ). Пластиковые окна вот уже несколько лет радуют наши взоры чистотой и блеском цвета своих рам. Секрет рецептуры изготовления профилей фирмы-изготовители хранят в строжайшей тайне. Важнейшим элементом химического состава является стабилизатор, придающий профилю пластичность и блеск. В этом направлении ведутся постоянные поиски с целью их совершенствования. Некоторые компании в качестве стабилизатора по-прежнему применяют свинец (Pb). Более экологично в качестве стабилизатора применение соединения кальций\цинк (Ca\Zn), он применяется при изготовлении пищевых пленок, что свидетельствует о его безвредности для здоровья. Считается, что окна из ПВХ наиболее целесообразны в применении на короткий и средний сроки эксплуатации. Окна из ПВХ имеют насыщенный белый цвет, они не восприимчивы к агрессивной внешней среде, не нуждаются в специальном уходе. Возможны оригинальные цветовые решения.
Применение сугубо металлических оконных профилей в жилищном строительстве считается нецелесообразным. Однако отдельные элементы из оцинкованной стали могут входить в конструкцию пластиковых или деревянных окон для увеличения прочностных характеристик. Алюминиевые элементы могут входить в конструктивные решения той или иной оконной системы для защиты горизонтальных плоскостей створок и коробки окна.