Просто добавь воды

«Мой дом - моя крепость», - традиционно заявляли англичане. Сегодня им вторит каждый из нас, желая сделать собственное жилище крепким и уютным во всех отношениях. А достичь этого, порой, бывает, ой как, непросто. Кривые стены, перекошенные потолки, неровные полы... Современное строительство, надо признать, богато на сюрпризы.
 
И если раньше для того, чтобы исправить подобное головотяпство приходилось долго и нудно смешивать цемент с песком, готовя спасительную смесь, то сегодня самим готовить ничего не надо. Ведь можно просто выбрать из огромного ассортимента продукции сухую смесь, наилучшим образом подходящую для данного конкретного случая.
Строительные сухие смеси представляют собой специальный набор ингредиентов, приготовленный в заводских условиях. Что интересно, в соответствии с рецептом, он строго дозирован и составлен для возможности выполнения определенного вида строительных и ремонтных работ. Как правило, в состав сухой смеси входит вяжущее вещество. Это может быть сочетание цемента и извести, гипса и извести или другие их комбинации. Кроме того, в сухие смеси включены нейтральные наполнители для обеспечения оптимального объема - чаще всего, это песок. А также специальные модифицирующие добавки, придающие смеси необходимые свойства. Среди прочих, можно отметить такие важные свойства как морозоустойчивость, устойчивость к высоким температурам, воздухо- и водостойкость и т.п. Помимо всего прочего, в состав сухих строительных смесей добавляются компоненты, предотвращающие грибковое поражение отделочных материалов, придающие составам удобоукладываемость, пластичность, адгезионные свойства, а покрытиям - твердость, цвет, гидрофобность.
Если говорить о рецепте приготовления «правильной» смеси, то его нет. Точнее, он есть, но для каждой марки этой продукции свой. Главное, помнить о том, качество сухих строительных смесей напрямую зависит от того количества воды, которое вы в нее добавите. Передозировка воды резко снижает механические характеристики стяжки. А потому прежде чем приготовить смесь, следует внимательно ознакомиться с инструкцией, прилагающейся к оной. Так что читайте инструкцию. А вот инструкции как таковой по выбору сухих строительных смесей, к сожалению, не существует. И все-таки. Для правильного выбора сухой строительной смеси для строительных и отделочных работ в каждом конкретном случае необходимо учитывать следующие основные моменты:

 для оснований из каких материалов подходит данная сухая смесь;
 какой максимальной толщины слой может быть устроен за один проход;
 какие пределы прочности могут быть обеспечены при сжатии, растяжении и сгибе;
 через какое время данная сухая строительная смесь может достичь необходимых прочностных характеристик.

Если для каких-либо строительных или отделочных работ вы решили использовать сухие смеси, то должны помнить и о внешних факторах воздействия, которые могут сыграть в судьбе вашего начинания не последнюю роль. В частности, речь идет о влажности и температуре воздуха в помещении. Что касается последнего, то каждый производитель в инструкции указывает температурные пределы применения сухих смесей. 15-20о С - таковы наиболее стандартные условия работы с этими материалами. Соответственно, отклонения от нормы в ту или иную сторону могут привести к весьма плачевным результатам. Так, понижение температуры воздуха в помещении может повлечь за собой увеличение сроков схватывания материалов. И, наоборот, высокая температура резко уменьшает срок схватывания. Кроме того, именно из-за нее могут возникнуть и усадочные трещины. Если вам не нужна лишняя головная боль, следите за температурой воздуха в помещениях. Не забывайте также и о влажности. Влажность в помещении также влияет на сроки твердения и технологию работ. Дело в том, что в очень влажных помещениях высыхание сухих смесей значительно замедляется. А в слишком сухом, соответственно, из-за большой скорости высыхания могут возникнуть микротрещины.
И все-таки работать с сухими строительными смесями - одно удовольствие. По крайней мере, так считают современные строители. И на подобные заявления у них имеются все основания. Во-первых, потому, что строительные сухие смеси удобны в работе. Они достаточно быстро приготавливаются, легко и качественно укладываются на обрабатываемую поверхность. Во-вторых, использование сухих смесей - залог высокого качества и долговечности конечного продукта. Это достигается, прежде всего, водостойкостью, устойчивостью к механическим воздействиям, воздухопроводностью сухих смесей. Кроме того, использование сухих строительных смесей позволяет в десятки раз повысить производительность труда, значительно снизить материалоемкость и, хочется повториться, значительно повысить качество произведенных строительных работ. Вот и получается, что строительные сухие смеси - настоящая экономия времени, сил и, в конечном счете, наших денег.