Сравнение безнапорных труб для водоотведения

В самом начале ноября 2011 года, нашими маркетологами были проведены ценовые исследование трубы безнапорной для водоотведения. Нас интересовали трубы номинальных диаметров от 1000 миллиметров до 1600 миллиметров включительно из различных материалов. Кольцевая жесткость трубы, по условиям задачи, не должна была превышать SN=8, исключение составляют железобетонные трубы, кольцевая жесткость которых не более SN=6. Все стоимостные показатели были рассчитаны в рублях за 1 метр погонный трубы.

На первый взгляд, кажется, что second passport by investment железобетонные трубы дешевле конкурентов, но стоит принять во внимание, что железобетонные трубы самые тяжелые и нормы погрузки труб ЖБИ в автотранспорт совсем не велики. Поэтому доставка составит значительную статью общестроительных расходов, так же стоит принять во внимание и монтаж труб, что в свою очередь так же значительно увеличивает расходы. Стоит в первую очередь рассмотреть стеклопластиковые трубы, и тут выделяются ценовые характеристики подмосковного завода «Новые Трубные Технологии», которые намного дешевле аналогов. Происходит это потому, что вес трубы ниже, чем у рассматриваемых аналогов, а в производстве применяются более прогрессивные технологии без потери качества выпускаемой трубы.

Далее следуют трубы полиэтиленовые и полипропиленовые трубы Прагма, Спиролайн, Корсис. Так как нашими специалистами сравнивались трубы по номинальному диаметру, то при анализе был не учтен фактор как абсолютная шероховатость поверхности трубы. Если учитывать в рассетах этот фактор, то заменять одну трубу другой с разным коэффициентом шероховатости поверхности на аналогичный диаметр не совсем верно. Если коэффициент шероховатости поверхности больше, то следует взять номинальный диаметр трубы на один диаметр выше. К примеру если у трубы из стеклопластика коэффициент шероховатости поверхности равен 0,05 то у железобетонной трубы он равен 0,75, следовательно если брать трубу из стеклопластика диаметром 1000 миллиметров, то железобетонную трубу second passport необходимо применить уже диаметром 1200 миллиметров, для того что бы объем перемещаемой среды оставался неизменным. Если учесть вышеизложенные факторы, то можно подобрать нужную вам по технологическим и эксплуатационным параметрам трубу, которая отвечает вашим экономическим возможностям.