Металлопластиковые трубы и фитинги

Металлопластиковые трубы и фитинги

На сантехническом рынке в настоящее время широко распространены различные полипропиленовые, металлопластиковые, полиэтиленовые трубы. Каждый тип труб обладает определенными преимуществами. Рассмотрим металлопластиковые трубы.

Конструкция металлопластиковых труб

Пластик - алюминий - пластик.
Металлопластиковые трубы представляют собой многослойную конструкцию, которая состоит из тонкой алюминиевой трубы, снаружи и изнутри покрытой сшитым полиэтиленом. Многослойная конструкция металлопластиковой трубы делает ее более надежной и долговечной. Металлопластиковую трубу часто называют пятислойной, поскольку в ней используется еще два слоя специального клея. Основные пять слоев металлопластиковой трубы: пластик, склеивающий слой, алюминиевая трубка, склеивающий слой, пластик. Благодаря внутреннему слою из пластика внутренняя часть металлопластиковой трубы имеет идеально гладкую поверхность, что препятствует появлению ржавчины, извести и прочих отложений. 

Преимущества металлопластиковых труб

Металлопластиковые  трубы имеют продолжительный срок эксплуатации, не подвержены коррозии, гибки (что очень удобно при монтаже), они не требуют специального оборудования и профессиональных навыков для установки. Внутренний слой труб из металлопластика устойчив к засорению и налипанию твердых частичек. Наружный слой из полиэтилена защищает трубу от внешних воздействий и служит изолятором металла от конденсата влаги. По коэффициенту линейного расширения металлопластиковые трубы значительно превосходят обычные полимерные (у них он в пять раз ниже).

Применение труб из металлопластика

Благодаря уникальным свойствам, металлопластиковые трубы и фитинги могут использоваться практически во всех системах коммуникаций. Такие трубы применяются в водопроводных, отопительных системах, в системах кондиционирования, при монтаже "теплых полов" и для других работ. В металлопластиковые трубы можно спрятать электрические провода или проложить трубы отопления вместе с электропроводкой. Они подходят как для капитального ремонта в многоэтажных домах при  замене всей системы трубопровода, так и для обычного ремонта квартиры или частного дома.

Монтаж металлопластиковых труб

Для разрезания труб рекомендуется применять специальный труборез (ножницы для металлопластиковых труб). Трубу перед установкой фитинга нужно откалибровать. Для этого в трубу необходимо вставить калибровочный штифт и прокрутить его, чтобы окружность торца трубы имела правильную форму. После калибровки необходимо сделать фаску на внутреннем срезе трубы с помощью фрезы. На внутреннюю стенку трубы и на кольца, установленные на наконечнике желательно нанести слой силиконовой смазки. Затем  установить гайку с обжимным кольцом (коническая часть кольца должна быть направлена в сторону гайки) на трубу. Ввести наконечник внутрь трубы с усилием, обеспечивающим ее контакт с изолирующей тефлоновой прокладкой наконечника. Установить наконечник в гнездо корпуса фитинга и плавно, от руки,  закрутить гайку до отказа. Затем затянуть гайку ключом не более, чем на 1-2 оборота (если труба начнет прокручиваться вместе с гайкой, прекратить затяжку).

Гнуть металлопластиковые  трубы лучше вручную или с помощью трубогиба. Трубу укладывают на эту дугу трубогиба и мягко изгибают под заданным углом. Если сгибать трубу вручную, то желательно вставить в нее стальную пружину или заполнить трубу сухим песком, чтобы она изгибалась более равномерно и не разрывалась.

Выбор металлопластиковых труб

Трубы из металлопластика существенно различаются по ценам. Это зависит от качества труб и производителя. Металлопластиковые трубы, импортируемые из стран Азии, имеют низкие цены. Продавцы объясняют это более низкой себестоимостью производства. На самом деле низкие цены достигаются при использовании дешевого некачественного сырья, низкоэффективного оборудования, нарушением технологии производства и т.д. Это может сказаться на эксплуатации и повлечь за собой аварийные ситуации, что приведет к затратам на ремонт или замену труб.

Оптимальными, по соотношению цена - качество, являются металлопластиковые трубы, произведенные в Италии. Они отлично зарекомендовали на себя на российском рынке, показав высокие эксплуатационные качества. В таких металлопластиковых трубах используется исключительно качественная алюминиевая фольга и полимеры. Для их изготовления используется современное оборудование и новейшие технологии, что позволяет металлопластиковым трубам из  Италии отвечать высоким европейским стандартам качества.

Valtec - металлопластиковые трубы и фитинги по оптимальным ценам

Pexal – металлопластиковые трубы и фитинги премиум-класса