Установка квартирных водосчетчиков

водосчетчик СГВ-15

Оплата горячего и холодного водоснабжения составляет значительную часть в коммунальных платежах. Установка водосчетчиков помогает значительно сократить расходы по платежам. Конечно бывают исключения. Например, если людей в квартире прописано больше, чем проживает реально. Но даже и в таких случаях, при экономном расходовании воды, можно получить выгоду.

При установке водосчетчиков возникают расходы на сами счетчики воды, необходимые комплектующие, установку и оформление всех необходимых согласований. При экономном использовании воды все эти расходы, как правило, окупаются за год-полтора.

Через 4 или 5 лет нужно проводить поверку счетчиков горячей воды (переиод поверки зависит от производителя), а через 6 лет поверку счетчиков холодной воды. Раньше, чтобы произвести поверку счетчиков, нужно было осуществить демонтаж счетчиков, и проводить поверку в метрологическом центре. Сейчас появилась возможность выполнять бездемонтажную поверку квартирных водосчетчиков на месте эксплуатации. Для этого используется специальное поверочное оборудование.

В г. Йошкар-Ола установкой водосчетчиков занимается ООО "Технолайн".
Тел. +7 (8362) 41-42-00

Комментарии

На РИА "Новости" опубликована статья о переносе срока обязательной установки приборов учета воды, тепловой и электроэнергии с 1 января на 1 июля 2012 года.

Совет Федерации одобрил законопроект, который предусматривает перенос срока обязательной установки бытовых приборов учета газа на три года - до 1 января 2015 года, и на полгода - счетчиков воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах, а также в жилых помещениях многоквартирных домов.

По действующему законодательству, срок обязательной установки счетчиков воды, газа, тепловой и электроэнергии истекает 1 января 2012 года.

Председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников пояснил, что продление на три года срока установки счетчиков газа обусловлено высокой стоимостью приборов и работ по вводу их в эксплуатацию. Закон оставил за собственниками жилых домов и помещений право самостоятельно выбирать необходимые им счетчики и обращаться к поставщикам природного газа с просьбой об их установке.

Документ предусматривает перенос срока обязательной установки приборов учета воды, тепловой и электроэнергии с 1 января на 1 июля 2012 года.

До этой даты потребитель сможет выбрать ту компанию, которая установит ему счетчики воды. У населения будет возможность самостоятельного выбора установщика приборов до 1 июля 2013 года, после чего ресурсоснабжающие организации будут выявлять случаи нарушения закона и смогут установить измерительные приборы в принудительном порядке. При этом стоимость самих счетчиков и их установки будет постепенно частями включаться в ежемесячные платежи коммунальных услуг.

Закон вносит поправки в федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", а также в ряд законодательных актов РФ.